Защита журналиста Ткача просить передать дело о возможной прослушке в СБУ

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Защита журналиста Ткача просить передать дело о возможной прослушке в СБУ

Защита журналиста-расследователя программы «Схемы» Михаила Ткача подала ходатайство в прокуратуру с просьбой передать уголовное производство о возможном прослушивании в СБУ.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Адвокат отмечает неэффективность следствия, которое проводит Нацполиция — по состоянию на 31 августа следователи не провели дополнительный осмотр места происшествия со специальным оборудованием. Отметим, что 8 августа — когда обнаружили следы от возможной прослушки — эксперты Нацполиции прибыли безо всякой специальной техники. Для того, чтобы обнаружить следы установления профессиональных прослушивающих устройств пользовались «подручными» средствами — веткой от дерева, которая лежала на чердаке, спицей, которую выломали из раскладной сушилки Ткача.

«К тому же уголовная статья, по которой открыто производство («незаконное использование средств получения информации») — это подследственность Службы безопасности Украины, а поэтому передача дела в СБУ может ускорить следствие», — отметил адвокат Анатолий Попов.

  • 8 августа журналист программы «Схемы» Михаил Ткач сообщил, что нашел в своей квартире вероятные следы прослушивающего устройства. В потолке он обнаружил отверстие длиной 60 см, которое вело на чердак. Ткач рассказал, что ранее ему угрожали из-за журналистской деятельности и предупреждали о прослушке.
  • Полиция Киева после осмотра квартиры и чердака дома не нашла следов прослушивающих устройств, но начала досудебное расследование.