Дело Шеремета: Минюст привлечет к ответственности двух экспертов из-за портретно-психологической экспертизы Кузьменко

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министерство юстиции привлечет к дисциплинарной ответственности двух экспертов Юрия Ирхина и Андрея Семенца из-за портретно-психологической экспертизы подозреваемой по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета Юлии Кузьменко.

Об этом в своем Facebook сообщил адвокат Тарас Безпалый.

«Экспертов Ирхина и Семенца привлечь к дисциплинарной ответственности за их портретно-психологическую экспертизу (единственное доказательство причастности Юли Кузьменко к убийству Павла Шеремета)», — сообщил он.

Дисциплинарная комиссия Минюста во время заседания решила, что эксперты нарушили методологию при проведении экспертизы.

  • Адвокат обвиняемой в убийстве Павла Шеремета Юлии Кузьменко Тарас Безпалый обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушения со стороны органов досудебного расследования.
  • Фигурантам дела об убийстве журналиста Павла Шеремета изменили подозрение. Андрей Антоненко теперь является не организатором убийства, а исполнителем по предварительному сговору. Юлия Кузьменко тоже является исполнителем, а Яна Дугарь — сообщником.
  • 22 мая полиция завершила расследование убийства. Дело по существу 4 сентября начнет рассматривать суд присяжных.
  • 11 августа суд отпустил Кузьменко под домашний арест. 13 июля Дугарь позволили передвигаться по стране и снять электронный браслет. Антоненко оставили под стражей.