МВД уверяет, что подозреваемые по делу Шеремета отказываются свидетельствовать и проводить экспертизы. Но в деле эти материалы есть

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министерство внутренних дел уверяет, что подозреваемые в убийстве Павла Шеремета отказываются свидетельствовать и проходить экспертизы, однако в общих материалах дела есть все эти данные.

Об этом говорится в материале «Бабеля».

В частности следователи утверждали, что подозреваемая Яна Дугарь отказывалась предоставлять и проводить экспертизу почерка. Однако в материалах дела есть несколько стенограмм ее допросов. Первый состоялся 20 декабря 2019 года. Стенограмма этого допроса заняла 9 страниц. Второй допрос провели 30 января, стенограмма составляет 32 страницы. Во время первого допроса Дугарь отвечала на вопросы о знакомстве с другими подозреваемыми, а во время второго — рассказывала о службе, татуировках и саперной сумке, которую нашли у нее во время обыска.

Также в материалах дела отмечается, что Дугарь проходила полиграф. Имеет следствие и пример почерка медсестры, однако как оно его получило — неизвестно. В МВД же уверяли, что она отказывалась от экспертизы почерка.

Что касается Юлии Кузьменко, то следователи отметили, что она отказывалась от судебно-медицинской и габитоскопической экспертиз. Но в деле есть все эти данные.

Еще одним утверждением от МВД было то, что Андрей Антоненко отказывается проводить следственный эксперимент. В деле указано, что этот эксперимент должен был состояться 28 декабря, как предложил адвокат подозреваемого. Следствие же решило провести его 2 января и не пригласило адвокатов Антоненко, из-за чего последний отказался его проводить. Записи с его камеры свидетельствуют о том, что сам он уверен, что эксперимент отложили и проведут позже, но до сих пор его так и не провели.