В США создали тектоническую карту Земли, которая может показать, что было на территории вашей родины миллионы лет назад

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В США создали тектоническую карту Земли, которая может показать, что было на территории вашей родины миллионы лет назад

dinosaurpictures.org

Американский ученый создал интерактивную карту, позволяющую пользователям увидеть, как их родина двигалась по планете в ходе тектонических перемещений в течение последних сотен миллионов лет. Карта также позволяет узнать, откуда происходят рептилии, когда появились насекомые или где впервые зацвели цветы.

Изучить больше о нашей планете можно в соответствующем разделе сайта The Dinosaur Database.

Карта, разработанная палеонтологом и геологом Кристофером Скотезе в сотрудничестве с программистом Яном Вебстером, визуализирует геологические модели и динамику окружающей среды за последние 750 млн лет — незадолго до появления в океанах Земли первых водорослей.

«История Земли длиннее, чем мы можем представить, и современное расположение тектонических плит и континентов это случайность времени. В будущем это будет совсем иначе, и Земля может пережить всех нас», — цитирует Вебстера CNN.

Карта позволяет пользователям определить свое место пребывания и проследить его путь по поверхности планеты. Например, можно узнать, где находился ваш город, когда на Земле был только один суперконтинент — Пангея.

Трехмерную модель Земли можно увеличивать и крутить в любых направлениях, чтобы посмотреть на движение тектонических плит в течение миллионов лет. Карта даже поможет выяснить, жили ли рядом с вашим городом динозавры.

Карта поможет учителям, преподавателям, исследователям и тем, кто просто интересуется историей планеты. Она также содержит интересные сюрпризы — в частности покажет несуществующие ныне моря, какие части мира были под водой, а какие имели высоту большую, чем у современных Гималаев.

Например, 35 млн лет назад, когда появилась первая трава, современная территория Киева находилась на берегу моря, а Крым был под водой.

В юрском периоде, 170 млн лет назад, под водой была большая часть Украины. 600 млн лет назад, когда зарождались первые формы многоклеточной жизни, Украина вообще находилась на полюсе и была покрыта толстым слоем льда.

Местоположение современного Киева 430 млн лет назад, когда появились первые растения на суше

dinosaurpictures.org