В Черногории завершились парламентские выборы. Правящий проевропейский блок не смог получить большинство

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

На парламентских выборах в Черногории победу одержал правящий проевропейский блок президента страны Мило Джукановича, однако большинство получить он не смог.

Об этом пишет Balkan Insight.

По результатам обработки более 98% протоколов блок Джукановича получил 35,12% голосов. В то же время самый большой оппозиционный блок «За будущее Черногории» набрал 32,54%.

«Уважаемые граждане, спасибо вам за стойкость и достоинство... Режим пал», — заявил лидер оппозиционного блока Здравко Кривокапич.

Блок «За будущее Черногории» является просербским, а соответственно и пророссийским, популистским объединением консерваторов. Его поддерживают сербские националисты и коммунисты. Представители этого блока активно поддерживали конфликт между властью Черногории и Сербской православной церковью (СПЦ), когда правительство решило забрать в государственную собственность все имущество СПЦ.

Также 12,5% набрал блок «Мир — наша нация». Это объединение разных партий является проевропейским, но тоже выступает против правления Джукановича. Оно также называет себя альтернативой блоку «За будущее Черногории», которое критикует за популизм и разжигание этнической и религиозной ненависти в стране.

Остальные партии набрали от 3 до 5% голосов. В целом явка на выборах составила более 75%.

В самой Черногории, а также в Сербии сторонники оппозиционных партий уже вышли на улицы праздновать победу. Эти партии в целом могут получить 41 из 80 мест в парламенте Черногории, но из-за идеологических разногласий шансы, что они объединяться, невелики.

  • Мило Джуканович является одним из лидеров европейских стран, что находятся при власти дольше всех. Сменяя должности премьера и президента, он руководит Черногорией с 1991 года. Сначала он был премьером до 1998 года, затем президентом до 2010 года, потом премьером до 2018 и после 2018 года снова стал президентом.
  • 6 октября 2016 года власти Черногории объявили, что предотвратили попытку государственного переворота во время парламентских выборов. Черногорская прокуратура считает, что заговорщики пытались сорвать вступление страны в НАТО и обеспечить приход к власти пророссийских сил.
  • Следствие считает, что сценарий переворота предполагал стрельбу по демонстрантам, захват парламента и убийство премьер-министра Черногории Мило Джукановича.
  • Москва эти обвинения отвергает.