В Черногории признали виновными 14 человек в попытке государственного переворота. Среди них местные оппозиционеры и двое россиян

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Высокий суд в Черногории приговорил 14 человек по делу о попытке государственного переворота и силового свержения власти в октябре 2016 года.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Среди осужденных — двое вероятных представителей российской разведки Эдуард Шишмаков и Владимир Попов. Их заочно приговорили к 15 и 12 годам заключения соответственно.

Также среди осужденных — двое лидеров пророссийской оппозиционной партии Черногории Андрей Мандич и Милан Кнежевич. Их приговорили к пяти годам заключения каждого по обвинению в содействии попытке свержению власти. Суд признал, что их целью было предотвращение вступления Черногории в НАТО.

Водитель Мандича и Кнежевича получил 18 месяцев тюрьмы.

Остальные девять осужденных — граждане Сербии. Из них самое жесткое наказание получил бывший генерал сербской полиции Бранислав Дикич, которого приговорили к восьми годам заключения. Остальные получили сроки от условного осуждения до семи лет тюрьмы.

  • 6 октября 2016 года власти Черногории объявили, что предотвратили попытку государственного переворота во время парламентских выборов. Черногорская прокуратура считает, что заговорщики пытались сорвать вступление страны в НАТО и обеспечить приход к власти пророссийских сил.
  • Следствие считает, что сценарий переворота предполагал стрельбу по демонстрантам, захват парламента и убийство премьер-министра Черногории Мило Джукановича.
  • Москва эти обвинения отрицает.