В селе на Харьковщине произошли столкновения между местными и ромами. Полиции пришлось эвакуировать последних

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В селе на Харьковщине произошли столкновения между местными и ромами. Полиции пришлось эвакуировать последних

Пресс-служба Нацполиции Харьковской области

В селе Андреевка в Харьковской области полиции пришлось эвакуировать семьи ромов из-за столкновений с местными. Те вышли на акцию протеста и требовали выселить ромов из населенного пункта.

Об этом пишет пресс-служба полиции Харьковской области.

«На сегодняшний день жителями Андреевки Балаклейского района была назначена мирная акция с целью выразить недовольство действиями ромских семей, проживающих на территории района. У домов ромов собралось около 500 местных жителей. Мирная акция переросла в столкновения. Сразу по тревоге был поднят личный состав районной полиции, который эвакуировал ромские семьи из эпицентра конфликта», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате столкновений никто не пострадал. В село же приехали около 80 полицейских, среди которых есть и бойцы спецназа.

В то же время, издание «Суспільне» сообщило, что местные жители пытались прорваться во двор дома, где проживают цыгане. Они забросали их яйцами и камнями.

Причиной протестов стала драка в селе 19 августа. По словам местных, одного из парней побила группа из 20—25 человек.

  • 23 июня 2019 года во Львове группа молодых людей напала на ромский табор. Парни в масках и с ножами нагрянули посреди ночи, громили палатки и ранили людей. В результате нападения один человек погиб, еще трое получили ранения. Полиция задержала 12 нападавших.
  • 21 апреля мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив поручил полиции вывезти из города людей ромской национальности в Закарпатскую область. Этот вопрос он поднял на еженедельном оперативном совещании и упрекнул полиции, что она не справилась с заданием. Полиция открыла производство из-за призывов мэра Ивано-Франковска вывезти из города ромов.