Тихановская призвала беларусов поддержать учителей, которых угрожает уволить Лукашенко

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Оппозиционная кандидатка в президенты Беларуси Светлана Тихановская записала новое обращение, в котором призвала беларусов поддержать учителей. Самопровозглашенный президент Александр Лукашенко пригрозил их уволить за участие в протестах.

Обращение Тихановской обнародовано на YouТube-канале «Страна для жизни».

Сначала она выразила свою поддержку тем членам избирательных комиссий, среди которых было много учителей, которые отказались фальсифицировать выборы и честно считали голоса.

«Давайте посмотрим, что пытаются сделать из школы чиновники от образования. Сплошные проверки, унизительные подношения проверяющим, поборы с родителей, ремонты за свой счет, принудительная подписка, добровольно-принудительные походы на хоккей, лыжню, демонстрации. Разве это имеет отношение к учебно-воспитательному процессу?» — отметила Тихановская.

По ее словам, учителей втянули в избирательные комиссии, где обеспечивался нужный Лукашенко результат. Она заявила, что ряд учителей фальсифицировали выборы под давлением или страхом, и поэтому нужно «очистить школу и доброе имя учителей».

«Если кто-то из вас поддался давлению и пошел на подделку [бюллетеней], дайте себе обещание дальше поступать по совести, которая важнее страха. Сейчас звучат угрозы уволить учителей, несогласных с государственной идеологией. Но если за государственную идеологию выдаются ложь и фальсификации, то чего стоит такая идеология? Проявите солидарность, защитите своих коллег — честных учителей. Пусть увольняются махинаторы и карьеристы. Учитель — профессия, основанная на любви к детям и искренности», — считает Тихановская.

  • В Беларуси с 9 августа идут протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.