НХЛ отложила матчи Кубка Стэнли в знак протеста против полицейского насилия. Бойкот объявили НБА и Лига бейсбола

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Национальная хоккейная лига (НХЛ) перенесла матчи плей-офф Кубка Стэнли, которые должны были пройти 28 и 29 августа, в знак протеста против расизма и жестокости полиции в свете последней стрельбы в штате Висконсин, где полицейский в городе Кеноша ранил афроамериканца Джейкоба Блейка.

Об этом говорится в заявлении на сайте НХЛ.

НХЛ по решению игроков переносит матчи «Айлендерс» — «Филадельфия» и «Ванкувер» — «Вегас». Встречи возобновят 30 августа. В НХЛ заявили, что два дня без игр покажут, что хоккеисты едины в вопросе борьбы с расизмом и жестокостью полиции.

Ранее три матча плей-офф перенесла Национальная баскетбольная ассоциация (НБА). Первыми игру бойкотировали баскетболисты «Милуоки Бакс» (Милуоки в 60 км от Кеноши), которые отказались играть с «Орландо Мэджик». Их поддержали «Хьюстон» и «Оклахома», а «Лейкерс» и «Портленд» пошли следом.

Теннисный турнир в Цинциннати по той же причине перенесли (на 28 августа), после заявления бывшей первой ракетки мира Наоми Осака. Японская теннисистка снялась с полуфинала турнира в Нью-Йорке в знак протеста.

Бойкот матчей также поддержали команды и отдельные игроки Главной лиги бейсбола, а также Главной лиги футбола.

Что произошло?

Протесты в Кеноше вспыхнули 23 августа. Согласно видеозаписи, опубликованной в соцсетях, двое полицейских пытались задержать 29-летнего Джейкоба Блейка. Когда Блейк решил сесть в автомобиль, правоохранители несколько раз выстрелили ему в спину. Мужчина попал в реанимацию, где его прооперировали. По данным американских СМИ, Блейк частично парализован. Полицейские заявили, что мужчина причастен к инциденту, связанному с домашним насилием. По словам очевидцев, Блейк пытался разнять двух дерущихся женщин.

Прокуратура штата назвала офицера который стрелял — Растин Шески. Он служил в полиции 7 лет.

После того как видео инцидента распространилось в соцсетях, на месте инцидента собрались протестующие, начались столкновения с полицией и поджоги машин. В Кеноше объявили комендантский час. В ночь на среду, 26 августа, протесты переросли в уличные потасовки и стрельбу: два человека были убиты, один получил ранения.

Кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден призвал к немедленному, полному и прозрачному расследованию случившегося. Он также заявил, что сотрудников полиции, причастных к стрельбе, необходимо привлечь к ответственности.