«Что ты плачешь, нах*й, герой». Беларусское издание опубликовало видео избиения в автозаке задержанных протестующих

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Что ты плачешь, нах*й, герой». Беларусское издание опубликовало видео избиения в автозаке задержанных протестующих

Наша Ніва

Беларусское издание TUT.by опубликовало видеозапись, сделанную одним из задержанных участников протестов в милицейском автозаке.

Видео сделал Денис Германов, задержанный в Минске 10 августа на проспекте Победителей. Он стоял в «цепочке солидарности». Когда появился ОМОН, Германов поднял руки вверх и не сопротивлялся задержанию.

Во время ареста Германов пытался объяснить силовикам, что возвращался домой с работы. Его силой затащили в автозак, где избивали и оскорбляли с использованием нецензурной лексики.

Во время движения по направлению к следственному изолятору на Окрестина автозак сделал остановку. Во время нее в автозак стали грузить новых задержанных. Исходя из видео, из-за небольших габаритов автомобиля, людей просто укладывали друг на друга.

Германов рассказал, что перед изолятором успел достать из камеры батарейку и спрятал ее, а вместе с вещами сдал камеру. Его приговорили к 12 суткам ареста и после выхода из заключения, он удивился, когда вместе с вещами ему вернули камеру, на которой сохранилась запись.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • Генпрокуратура Беларуси создала межведомственную комиссию, чтобы проверить заявления об избиении протестующих силовиками после задержания.