Нацбанк ввел в обращение монету ко Дню памяти погибших защитников Украины

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Национальный банк Украины 26 августа ввел в обращение памятную монету «День памяти погибших защитников Украины».

Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Посвящена увековечению героизма и чествованию памяти военнослужащих и участников добровольческих формирований, отдавших жизнь в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. В новейшей истории нашего государства и украинского войска запечатлены подвиги воинов, которые самоотверженно обороняли нашу землю», — говорится в сообщении.

На аверсе монеты вверху полукругом размещена надпись «Украина», малый Государственный Герб Украины, по обе стороны от него указан год чеканки — 2020, ниже слева — номинал 10 гривен.

«В центре изображена аллегорическая композиция — поле подсолнухов, которые издавна считаются одним из символов украинской земли, олицетворяют собой тепло, радость, жизнь; именно подсолнухи стали своеобразными оберегами и сохранили жизнь многим нашим воинам во время ожесточенных боев на востоке Украины; справа на поле, как раненый воин, — большой подсолнух с перебитым стеблем», — отметили в Нацбанке.

На реверсе монеты изображен большой цветок подсолнуха, который символизирует Украину: внизу лепесток-слеза с тамгой — Крым, справа два изогнутых лепестка — Донецкая и Луганская области. По кругу размещена надпись «День памяти погибших защитников Украины», справа — 29.08.

Памятная монета «День памяти павших защитников Украины».