Новый глава Нацбанка Шевченко обозначил свои цели на посту — сохранение независимости и недопущение инфляции

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Новоназначенный глава Национального банка Кирилл Шевченко, выступая с трибуны Верховной Рады, заявил, что поддерживает политику НБУ по обеспечению макрофинансовой стабильности, но инфляционное таргетирование будет изменено. Он обозначил свои цели на посту.

«Во-первых, безусловно, я поддерживаю политику НБУ относительно обеспечения макроэкономической, макрофинансовой стабильности банковской системы. В достижении макроэкономической стабильности и устойчивого развития инструмент инфляционного таргетирования уже продемонстрировал свою эффективность [...]. Но в нынешних условиях [карантин], этот инструмент должен отвечать не только макрофинансовой стабильности, но и созданию условий для дальнейшего экономического роста страны», — сказал Шевченко.

По его словам, НБУ будет усиливать финансовую устойчивость банков. «Нужно усилить работу с долей проблемных кредитов в банковской системе, которая на сегодня составляет 48%», — пояснил Шевченко.

Глава НБУ хотел озвучить и второй шаг, который должен помочь экономике в условиях карантина, но спикер Рады Дмитрий Разумков не дал ему закончить, заявив, что «депутаты будут обижаться», если ему добавят времени на выступление.

Свои цели на посту Шевченко назвал на заседании финансового комитета, который одобрил его назначение.

Шевченко заверил, что сохранит независимость Нацбанка, а также не допустит неконтролируемую эмиссию и инфляцию. Отметил, что Украина будет продолжать сотрудничество с МВФ. Шевченко добавил, что будет формировать новую команду и заменит заместителей главы НБУ. «Прошу отнестись с пониманием», — сказал он.

Примечательно, что фракция «Голос» не голосовала за назначение Шевченко. «Европейская солидарность» также воздержалась. Выступая в Раде нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк пояснил, что они не смогли выслушать Шевченко и понять его план действий. Также он раскритиковал процедуру внесения кандидатуры.

Лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко заявила, что депутаты партии успели поговорить с Шевченко, и призвала голосовать «за». Кандидатуру Шевченко в полном составе одобрили нардепы «Оппозиционной платформы — За життя», 13 внефракционных нардепов, а также большинство депутатов «Слуги народа», «Батьківщини», групп «Довіра» и «За майбутнє».

Кто такой Кирилл Шевченко?

Выпускник Харьковского государственного экономического университета. Занимал различные должности в А-Банке, а также в банках «Аваль», «Финансы и кредит», Ощадбанк. С 2006 по 2009 год возглавлял Государственное ипотечное учреждение. В 2009 году Шевченко был советником на тот момент премьер-министра Юлии Тимошенко. При этом до 2010 года он был членом наблюдательного совета государственного Укргазбанка. В 2014 году стал первым зампредседателем правления, а с 2015 года — председателем правления Укргазбанка.