ВОЗ заявила, что Африка поборола полиомиелит

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
ВОЗ заявила, что Африка поборола полиомиелит

UNAMID / Flickr

Всемирная организация здравоохранения объявила, что Африканский регион официально свободен от дикого полиовируса. Об этом сообщает Forbes.

Нигерия стала последней африканской страной, которая поборола болезнь.

«Этот этап — невероятное достижение в области общественного здравоохранения, а также огромный шаг вперед на пути к глобальной ликвидации полиомиелита. Успех в ликвидации дикого полиовируса во всем Африканском регионе доказывает, что при жесткой привязанности, координации и настойчивости искоренить полиомиелит возможно», — заявил председатель Нигерийского национального комитета благотворительной организации Ротари Интернешнл.

ВОЗ сообщает, что дикий полиовирус относится к штамму полиомиелита, который обнаружили в дикой природе. Он поражает в основном детей в возрасте до 5 лет. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич. 5—10% из числа парализованных умирают из-за паралича дыхательных мышц.

Вирус передается от человека человеку в основном оральным путем и реже через какой-нибудь обычный носитель инфекции (например, загрязненную воду или продукты питания) и размножается в кишечнике. Первыми симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота, ригидность шеи и боль в конечностях.

Лекарства от него нет, но вакцина от полиомиелита защищает детей на всю жизнь.