Вакцина от полиомиелита может помочь с профилактикой коронавируса

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Вакцина от полиомиелита может помочь с профилактикой коронавируса

Wikipedia

В то время как мир ищет эффективную вакцину от коронавируса, некоторые эксперты предлагают обратить внимание на вакцину от полиомиелита как профилактическое средство. Она безопасна, доступна и защищает от широкого круга инфекций — в частности, может помочь и против коронавируса.

Об этом сообщает Science.

Авторы последней научной публикации из Института вирусологии человека Мэрилендского университета отмечают, что стимуляция иммунитета пероральной вакциной против полиомиелита (OPV) может обеспечить временную защиту от нового коронавируса.

Разработанная еще в 1950-х на основе живых ослабленных вирусов полиомиелита, вакцина OPV продемонстрировала эффективную защиту детей от широкого спектра инфекций. В связи с этим ученые предлагают начать клинические испытания вакцины от полиомиелита в качестве профилактического средства против коронавируса.

«Мы предлагаем использовать OPV для улучшения или предотвращения COVID-19. Как полиовирус, так и коронавирус — одноцепочечные положительно заряженные РНК-вирусы; следовательно, вполне вероятно, что они могут запустить общие врожденные иммунные механизмы и быть атакованы ими», — говорится в публикации.

Ученые отмечают, что у использования OPV есть много важных преимуществ, в частности безопасность, долговременная защита, низкая цена и широкая доступность.