Генпрокурор Венедиктова уволила Пискуна с должности своего советника. Он говорит, что ушел по собственному желанию

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Генпрокурор Венедиктова уволила Пискуна с должности своего советника. Он говорит, что ушел по собственному желанию

Косарев Александр / УНИАН

Бывший генпрокурор Святослав Пискун подтвердил увольнение с должности внештатного советника генпрокурора Ирины Венедиктовой, где проработал менее месяца. Об этом он заявил в комментарии «Радио Свобода».

В то же время в комментарии «112 Украина» Пискун сообщил, что написал заявление на увольнение по собственному желанию. «Это касается не моих личных отношений с Венедиктовой, это касается, так сказать, меня, ГПУ и тех людей, которые там работают, даже в большей степени работали», — сказал он.

25 августа ряд СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили, что Венедиктова уволила Пискуна с должности своего советника.

  • 27 июля генпрокурор Ирина Венедиктова назначила бывшего руководителя Генпрокуратуры Святослава Пискуна своим советником на общественных началах.
  • Позже Венедиктова объяснила, что взяла в советники Пискуна, потому что у него «ценный опыт, [...] человек десятилетиями в профессии, остается социально активным, и за ним идут коллективы — он эффективен».
  • Святослав Пискун работал генпрокурором трижды: в 2002—2003 и 2004—2005 годах и в апреле-мае 2007 года. Дважды Пискун был и народным депутатом Украины от Партии регионов. В 2016 году стал председателем Союза юристов Украины.