Пискун рассказал, чем будет заниматься на должности советника генпрокурора

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Пискун рассказал, чем будет заниматься на должности советника генпрокурора

Косарев Александр / УНИАН

Новоназначенный советник генерального прокурора Святослав Пискун рассказал, чем будет заниматься на этом посту.

Об этом он рассказал в интервью «Левому берегу».

Пискун отметил, что имеет несколько инициатив и готов помогать советами или изменениями в законодательстве. Он рассказал, что планирует заниматься изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс и коммуникацией с парламентом.

«Мы [Союз юристов Украины] считаем, что роль генерального прокурора без социальных элементов защиты и каких-то экономических прав государства и людей не имеют смысла. Многие это называют общим наблюдением, а мы это называем надзором за соблюдением социальных, экономических и других прав граждан и государства», — пояснил он.

По словам Пискуна, также генпрокурору должны вернуть «отдельные функции» по защите граждан и государства. Такими функциями наделены «все прокуратуры Европы и США».

«Если даже собирается незаконный митинг, прокурор выносит решение, законный он или нет, как в Европе. В Европе прокурор города Франкфурта-на-Майне запретил недавно митинг — полиция его разогнала. Прокурор должен следить за законностью в стране, на то он и прокурор», — считает Пискун.

  • 27 июля генпрокурор Ирина Венедиктова назначила бывшего руководителя Генпрокуратуры Святослава Пискуна своим советником на общественных началах.
  • Впоследствии Венедиктова объяснила, что взяла в свои советники Пискуна, потому что у него «ценный опыт [...] человек десятилетиями в профессии, остается социально активным, и за ним идут коллективы — он эффективен».
  • Советник главы Офиса президента по антикризисных коммуникациях Михаил Подоляк назвал «неправильным решением» назначение генпрокурором Ириной Венедиктовой своим советником бывшего генпрокурора Святослава Пискуна. Подоляк считает, что генпрокурор еще изменит свое решение.
  • Святослав Пискун работал генпрокурором трижды: в 2002-2003 годах, в 2004-2005 годах и в апреле-мае 2007 года. Дважды Пискун был и народным депутатом Украины от Партии регионов. В 2016 году стал председателем Союза юристов Украины.