Зеленский призвал иудейские организации помочь избежать скопления людей на праздновании Рош ха-Шана

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Зеленский призвал иудейские организации помочь избежать скопления людей на праздновании Рош ха-Шана

Пресс-служба Офиса президента Украины

Президент Владимир Зеленский призвал лидеров иудейских религиозных организаций помочь избежать массовых скоплений хасидов во время празднования Рош ха-Шана в Умани.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

«В этом году из-за COVID-19 сложная ситуация, с которой борется сейчас весь мир. Все большие скопления людей дают прирост инфицирования в разы ... Массовое празднование Рош ха-Шана приведет к колоссальному коллапсу. Это будет коллапс в Украине, потом это будет коллапс в других странах», — подчеркнул президент.

Зеленский добавил, что из-за динамики распространения коронавируса в Украине правительство планирует ограничить въезд иностранных граждан.

Раввины, которые приняли участие во встрече, отметили, что понимают ситуацию, сложившуюся из-за распространения коронавируса, и пытаться донести информацию до верующих. Главный раввин Киева, президент Объединения иудейских религиозных организаций Украины Яков Дов Блайх отметил важность нормативного регулирования ситуации. По его словам, нужно предусмотреть ограничения не только для иностранных паломников, но и для внутренних.

«Есть собрания людей, которые живут в Украине. Важно, чтобы было всем понятно, что есть рамки законодательства», — отметил он.

Во вторник, во время селекторного совещания Зеленский сообщил, что правительство разрабатывает регламент запрета на въезд в Украину иностранных граждан из стран, попадающих в «красную зону» эпидемии, сроком на 30 дней. Этот запрет не коснется водителей транзитного транспорта и представителей гуманитарных миссий.

Кроме того, он добавил, что по просьбе премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху принято решение существенно ограничить паломничество хасидов в Умань для празднования Рош ха-Шана.