Кабмин согласился ограничить въезд хасидов в Умань на празднование Рош ха-Шана

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Кабмин согласился ограничить въезд хасидов в Умань на празднование Рош ха-Шана

Facebook / Национальная гвардия Украины

Кабинет министров поддержал инициативу Министерства внутренних дел ограничить въезд хасидов в Умань на празднование Рош ха-Шана.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

«Мы заслушали доклады профильных министров и пришли к выводу, что эпидемическая ситуация в стране и мире не позволяет организовывать и проводить массовые мероприятия, тем более с участием иностранцев», — отметил глава МВД Арсен Аваков.

Он добавил, что Украина с уважением относится к национальным традициям различных народов и религиозных сообществ и ежегодно делает все, чтобы они проходили по самым высоким стандартам безопасности. Однако последние недели Украина фиксирует рост заболеваемости коронавирусом среди населения. Аналогичная ситуация наблюдается и в других государствах, что заставляет правительства этих стран возвращаться к более жесткому карантину.

Аваков добавил, что аналогичной договоренности МВД достигло с представителями Православной церкви Украины и УПЦ Московского патриархата, которые отказались от проведения Крестного хода из-за пандемии. Поэтому ведомство надеется на понимание в этом вопросе и со стороны представителей хасидской религиозной общины.