Горсовет Черновцов, несмотря на попадание в «красную» зону, отказался ужесточать карантин

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Горсовет Черновцов, несмотря на попадание в «красную» зону, отказался ужесточать карантин

УНИАН / Ратынский Вячеслав

Городской совет Черновцов, несмотря на введение «красного» уровня карантина, разрешил работу рынков, торговых комплексов, общественного транспорта, школ и детсадов.

Соответствующее решение приняли депутаты на внеочередной сессии горсовета 25 августа, сообщает «Молодой буковинец».

В частности, в городе разрешили работу общественного транспорта в режиме специальных перевозок (при условии обеспечения водителей и пассажиров средствами индивидуальной защиты в пределах количества мест для сидения).

При условии соблюдения противоэпидемических мероприятий могут работать и рынки, торговые комплексы, кинотеатры, детско-юношеские спортивные школы, спортивные клубы, субъекты торговли и бытовых услуг, а также детсады и школы.

Заведения общественного питания смогут работать при условии присутствия в зале не более 20 человек — на одного человека должно приходиться не менее 10 квадратных метров.

Запрещены работа развлекательных заведений, зон в пределах торговых центров, проведение массовых мероприятий с количеством участников более 20 человек в закрытом помещении.

Кроме этого, решение предусматривает рекомендацию органам Нацполиции «не совершать действий по привлечению к ответственности субъектов хозяйствования, которые будут действовать в соответствии с этим решением».

К тому же Черновицкий горсовет обратился к министру инфраструктуры Украины относительно недопущения отмены остановки поездов дальнего следования.

Отметим, утром в Черновцах около 500 местных предпринимателей, фотографов, музыкантов и представителей ресторанного бизнеса провели акцию протеста «Голодный карантин».