Тихановская встретилась с заместителем госсекретаря США. Она снова подчеркнула готовность к диалогу с Лукашенко

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Бывшая кандидатка в президенты Беларуси Светлана Тихановская, которая по данным наблюдателей победила на выборах, в Вильнюсе встретилась с заместителем госсекретаря США Стивеном Бегуном. Об этом сообщили в пресс-службе Тихановской.

Оппозиционная экс-кандидатка поблагодарила США за поддержку мирных демонстрантов в Беларуси. Она подчеркнула, что готова к диалогу для разрешения кризиса.

«Лукашенко не пользуется поддержкой беларусского народа или международного сообщества. Каждый день он отказывается принять волю своего народа, только продолжая кризис и усиливая его [...] Мы всегда говорили, что готовы говорить и стремимся к мирному урегулированию. Мы открыты для посредничества международных организаций с целью содействия диалогу. Мы также требуем объективного расследования преступлений, совершенных белорусскими властями против своего народа», — подчеркнула Тихановская.

Ранее стало известно, что заместитель госсекретаря США Стивен Бегун посетит Вильнюс, Москву, Киев с 24 по 27 августа. Reuters со ссылкой на собственные источники сообщало, что Бегун планирует визит в Россию и Литву, чтобы обсудить Беларусь — с целью предотвратить вмешательство РФ.

17 августа президента США Дональд Трамп впервые лично прокомментировал протесты в Беларуси — заявил, что ситуация «ужасная».

  • В Беларуси 15-й день продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков, и самое главное — отставки Лукашенко.