Black Business. Facebook выдаст темнокожим предпринимателям гранты на $40 миллионов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Black Business. Facebook выдаст темнокожим предпринимателям гранты на $40 миллионов

David Paul Morris / Bloomberg via Getty Images

Соцсеть Facebook запустила грантовую программу на $40 миллионов для предприятий, которые пострадали от коронавируса и принадлежат темнокожим. Об этом сообщает CNN.

Программа называется Black Business. Компания планирует выдать 10 тысяч грантов темнокожим предпринимателям со штатом до 50 человек. Владельцы бизнеса могут подать заявку онлайн. Крайний срок подачи — 31 августа. Таким образом Facebook, как и многие другие компании, отреагировала на глобальный протест по поводу убийства афроамериканца Джорджа Флойда.

«С тех пор, как мы открыли заявки на участие в программе, мы увидели огромный интерес со стороны предприятий, которые принадлежат темнокожим», — рассказала главный операционный директор Facebook Шерил Сандберг.

Практически все владельцы малого бизнеса испытывали трудности с начала карантина в феврале, но исследование показывает, что больше всего пострадали темнокожие владельцы малого бизнеса. В частности, в период с февраля по апрель закрылось 41% предприятий, которые принадлежат темнокожим. У белых этот показатель за аналогичный период 17%.

Ранее владелец Facebook Марк Цукерберг сообщал, что он и его жена Присцилла Чан лично прилагают усилия к улучшению системы уголовного правосудия, «где расизм более глубокий».

«Чан Цукерберг ежегодно инвестирует $40 миллионов в организации, которые работают над преодолением расовой несправедливости», — добавил он. Цукерберг отметил, что соцсеть Facebook через свои платформы должна делать больше, чтобы поддерживать равенство и безопасность для сообщества чернокожих.