В Минске оппозиция начала акцию «Пробки солидарности» — водители блокируют движение по городу

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Минске оппозиция начала акцию «Пробки солидарности» — водители блокируют движение по городу

Наша Ніва / Telegram

В Минске началась акция «Пробки солидарности» — водителей просят останавливаться, включать «аварийки» и сигналить не менее 10 минут. Об этом сообщает оппозиционный Telegram-канал Nexta Live.

На перекрестке возле станции метро «Академия наук» водители на некоторое время остановили движение в нескольких полосах, несмотря на зеленый сигнал светофора, и начали сигналить.

Также одновременно с этим в Минске началась акция «Цепь покаяния», смысл которой — напомнить о недопустимости насилия со стороны силовиков над мирными гражданами.

По замыслу организаторов, люди должны растянуться от лесного массива Курапаты до изолятора временного содержания на Окрестина через весь город.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Впоследствии она выехала из страны в Литву.
  • Евросоюз не признает результаты выборов и ввел санкции против Лукашенко и его окружения.
  • Из-за результатов выборов в стране уже больше недели продолжаются забастовки на заводах и предприятиях. В администрации Лукашенко оценивают ущерб от протестов в Беларуси в $500 млн.