Штаб Тихановской попросил Верховный суд Беларуси признать выборы недействительными

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Штаб Тихановской попросил Верховный суд Беларуси признать выборы недействительными

Сергей Моргунов / «Бабель»

Адвокат Максим Знак, представляющий интересы кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской, подал в Верховный суд жалобу о признании выборов 9 августа недействительными.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Жалоба подана. Решение о начале производства будет в течение 3 дней», — заявили в объединенном штабе в пятницу. Ранее экс-кандидат в президенты Беларуси Анна Канопацкая тоже подала в Верховный суд жалобу с требованием признать выборы недействительными.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Впоследствии она выехала из страны в Литву.
  • 20 августа платформа «Голос» обнародовала отчет о выборах в Беларуси. Результаты существенно отличаются от официальных — выборы сфальсифицированы.
  • Ранее все кандидаты в президенты, за исключением Александра Лукашенко, подали в ЦИК жалобы на итоги выборов. ЦИК отклонил все жалобы.