Словения внесла Украину в «красный» список. Что изменится для украинцев?

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Словения внесла Украину в «красный» список. Что изменится для украинцев?

Creative Commons / Pixabay

Словения внесла Украину в список стран «красной» зоны.

Об этом сообщается на сайте правительства Словении.

«14-дневный карантин назначается всем лицам, которые въезжают в Словению и постоянно или временно проживают в стране, внесенной в «красный» список, а также всем лицам, независимо от их национальности или страны проживания, прибывающим в Словению из этих стран», — говорится в указе.

Таким образом, туристы из Украины должны будут пройти 14-дневную самоизоляцию. Исключением являются лица, имеющие вид на жительство в Словении или владеющие недвижимостью в этой стране.

Новые правила вступят в силу 21 августа.

Всего в «красной» зоне 74 страны, в частности Хорватия, Черногория, Албания, Израиль, Испания, Румыния, Молдова, Россия, Армения, Китай и Греция.

В «зеленой» зоне только 19 стран: Венгрия, Эстония, Финляндия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Словакия, Италия, Грузия, Новая Зеландия, Руанда, Уругвай, Сан-Марино, Ватикан, Германия, Норвегия, Австрия, Кипр, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

  • По состоянию на 21 августа в Украине зарегистрировали более 100 тысяч случаев заражения коронавирусом. Второй день подряд количество выявленных больных превышает 2 тысячи человек.
  • В Украине действуют новые правила карантина. Министерство здравоохранения вводит разделение страны на четыре зоны: «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную». В каждой из них будут действовать различные ограничения в зависимости от ситуации с коронавирусом, наиболее мягкие — в «зеленой».
  • В июле в России заявили, что разработали вакцину от коронавируса — ее уже согласились производить в Бразилии. Вакцина не прошла расширенные испытания, которые обычно нужны для доказательства эффективности перед лицензированием, что является серьезным нарушением научного протокола.