СНБО: Хакеры готовились атаковать органы госвласти накануне Дня Независимости. За этим стоят спецслужбы России

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
СНБО: Хакеры готовились атаковать органы госвласти накануне Дня Независимости. За этим стоят спецслужбы России

David Rangel / Unsplash

Национальный координационный центр по кибербезопасности (НКЦК) обнаружил подготовку масштабной скоординированной атаки на органы государственной власти Украины и объекты критической инфраструктуры накануне Дня Независимости.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО в Facebook.

НКЦК предупреждает, что активизировалась хакерская группа «Gamaredon», за которой стоят спецслужбы России.

Специалисты отмечают, что хакеры модернизировали свои инструменты, чтобы лучше обходить системы безопасности. Во время последних попыток атак они используют вредоносные вложения, которые имитируют документы от государственных органов власти, в частности, СБУ. Преступники рассылают их по электронной почте, и во время их открытия хакеры получают доступ к системам и сетям государственного учреждения.

26 июля в Совете нацбезопасности и обороны сообщили, что обнаружили масштабную утечку данных из сервиса Cloudfare, который используют для защиты от DDoS и других кибератак.

  • Национальный координационный центр кибербезопасности (НКЦК) при Совете национальной безопасности и обороны весной зафиксировал новый тип DDoS-атак. В июне одна из DDoS-атак нового типа стала крупнейшей в истории, достигнув значения почти 780 Гбит/с. Она вызвала краткосрочное (около 30 минут) отключение 15% всего мирового интернета и ряда магистральных провайдеров.
  • За неделю с 6 по 12 мая хакеры 18 раз атаковали сайты Офиса президента и 7 908 раз пытались обойти систему защиты ресурсов госорганов.