Правительство Новой Зеландии обвиняет Трампа во лжи о «вспышке» коронавируса. В ответ даже упрекнули количеством больных в США

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Правительство Новой Зеландии обвиняет Трампа во лжи о «вспышке» коронавируса. В ответ даже упрекнули количеством больных в США

Hagen Hopkins / Getty Images

Новозеландские политики выступили против заявлений президента США Дональда Трампа о том, что в стране новая вспышка коронавируса. Политики указали Трампу на ситуацию в США, где, как и ранее, ежедневно регистрируют десятки тысяч новых случаев. Об этом сообщает Forbes.

Свое заявление Трамп сделал выступая в Миннесоте. Он отметил, что сейчас большой всплеск коронавируса в тех местах, где его якобы удалось сдержать.

Отметим, что в США в сутки зафиксировали более 42 тысяч новых больных, в Новой Зеландии — 9.

«Очевидно, что это неправда. Любой, кто следит за коронавирусом, увидит, что девять случаев заболевания в Новой Зеландии за день невозможно сравнить с десятками тысяч случаев в Соединенных Штатах», — прокомментировала заявление Трампа премьер-министр страны Джасинда Ардерн.

Отметим, что в Новой Зеландии 102 дня подряд не фиксировали новых случаев коронавируса. 11 августа премьер-министр объявила о четырех подтвержденных случаях заражения вирусом в одной семье из Окленда, добавив, что источник неизвестен. Сначала коронавирус выявили у 50-летнего главы семьи. Симптомы у него наблюдались в течение пяти дней, но до получения положительного результата теста он не сообщал о поездках за границу.

Ардерн объявила, что в связи с этим въезд в Окленд будет закрыт (кроме тех, кто возвращается домой), также закроют общественные заведения. В остальной части страны усилят карантинные ограничения — собрания людей будут ограничены до 100 человек, а участники должны будут соблюдать социальную дистанцию.

Сейчас в Новой Зеландии подозревают, что новая вспышка коронавируса вызвана передачей инфекции через импортную замороженную пищу.

Отметим, что в Новой Зеландии общее количество больных — 1 643 человека, в США — более 5,4 миллиона.