Участник ТКГ: Встреча советников лидеров «нормандского» формата состоится 28 августа

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Представитель оккупированной Донецкой области в Трехсторонней контактной группе от Украины Сергей Гармаш заявил, что 28 августа планируется встреча советников лидеров «нормандского» формата.

Об этом он рассказал в комментарии «Обозревателю».

«Нормандская встреча на уровне глав внешнеполитических советников планируется на 28 августа», — отметил он.

По его словам, от Украины традиционно в ней будет участвовать глава Офиса президента Андрей Ермак, а от России — заместитель главы Администрации президента Дмитрий Козак.

«Встреча политических советников — это Ермак, Козак... Это еще интереснее, мне кажется. Потому что там должен быть Козак, а он написал, что не будет участвовать, посмотрим. Будет странно, если его не будет. Если соберутся только три внешнеполитических советника, это будет означать, что Россия вышла из «Нормандии», — добавил он.

В то же время источник российского агентства Интерфакс подтвердил, что готовится «диалог» советников в «нормандском» формате. По словам источника, формат встречи пока не определен, но пройти она должна до конца августа.

  • 30 июля СМИ сообщили, что заместитель главы Администрации президента России Дмитрий Козак, курирующий в Кремле украинское направление, написал письмо советнику канцлера Германии Ангелы Меркель о переговорах по Донбассу. В нем Козак называет переговоры «бессмысленными» и якобы говорит о выходе России из этого процесса.
  • Со своей стороны председатель Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что представитель РФ направил письмо, но в нем не было указанных требований.
  • Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что на следующей встрече лидеров «нормандской» четверки в Берлине зафиксируют промежуточные успехи перемирия на Донбассе, что позволит двигаться дальше для прекращения войны.