Зеленский заявил, что ожидает «в ближайшее время» согласования даты нового «нормандского» саммита. В России отрицают

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Зеленский заявил, что ожидает «в ближайшее время» согласования даты нового «нормандского» саммита. В России отрицают

Mikhail Metzel / Contributor

Президент Владимир Зеленский заявил, что «в ближайшее время» ожидает согласования даты новой встречи в «нормандском» формате в Берлине.

Об этом он сообщил на пресс-конференции после встречи с президентом Швейцарии.

«Сейчас мы понимаем, что в принципе у нас есть подтверждение с немецкой стороны, с французской стороны. И есть согласование, что РФ тоже не против встречаться. Потому что все понимают, как важно для нас встречаться в этом формате», — сказал Зеленский.

В то же время, в России уже отметили, что к встрече не готовы, потому что для этого нет «соответствующей почвы».

  • 3 июля в Берлине состоялась встреча политических советников лидеров государств-участников «нормандского формата». В составе украинской делегации был глава Офиса президента Андрей Ермак и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.
  • Встреча длилась 11 часов. Ермак сказал, что эта встреча на шаг приблизила проведение саммита в Берлине. Россия взяла паузу для подготовки ответа на позицию Украины, Франции и Германии.
  • В то же время, представитель от РФ Дмитрий Козак отметил, что не может сказать, что во время переговоров произошел «прорыв», но в некоторых вопросах действительно удалось достичь определенных договоренностей, в частности относительно четкого механизма контроля за прекращением огня на Донбассе.