Вице-премьер Резников: Встреча лидеров «нормандской» четверки может состояться уже в августе

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что следующая встреча лидеров «нормандского» формата — Украины, Франции, Германии и России — может произойти уже в августе.

Об этом он сообщил в эфире программы «Свобода слова», пишет Интерфакс.

«Следующая встреча политических лидеров четырех стран «нормандского» формата в Берлине, по большому счету, должна состояться после того, как будет понятно, что выполнен «Париж» [договоренности в Париже в декабре 2019 года]. Я уверен, что в течение августа такая встреча возможна», — пояснил Резников.

При этом он отметил, что готовиться к такой встрече можно тогда, когда стороны «действительно будут двигаться навстречу».

  • 3 июля в Берлине состоялась встреча политических советников лидеров государств-участников «нормандского» формата. В составе украинской делегации был глава Офиса президента Андрей Ермак, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.
  • Встреча длилась 11 часов. Ермак сказал, что эта встреча на шаг приблизила проведение саммита в Берлине. Россия взяла паузу для подготовки ответа на позицию Украины, Франции и Германии.
  • В то же время представитель от РФ Дмитрий Козак отметил, что не может сказать, что во время переговоров состоялся «прорыв», но в некоторых вопросах действительно удалось достичь определенных договоренностей, в частности о четком механизме контроля за прекращением огня на Донбассе.