TUT.by: С начала протестов в Беларуси более 70 человек пропали без вести

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

tut.by

В Беларуси свыше 70 человек, переставшие выходить на связь с близкими после начала протестов, остаются пропавшими без вести.

Об этом пишет TUT.by.

14 августа издание создало сервис по поиску пропавших людей. Согласно ему, 76 человек числятся пропавшими. Большинство из них — мужчины, женщин всего несколько.

«По некоторым из пропавших известно количество суток, которые им дали, но все равно неизвестно место отбывания наказания. По некоторым ситуация еще хуже: ни родственники, ни волонтеры не знают вообще ничего о своих близких. Их фамилий нет ни в списках осужденных, ни в списках находящихся на Окрестина или в других ИВС», — пишет издание.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. Люди требуют пересчитать голоса и провести честные выборы. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Впоследствии она выехала из страны в Литву.
  • Силовики применяют против людей чрезмерную силу и многих калечат. Всего задержали примерно 7 тысяч человек. По официальным данным, в результате столкновений погибли два участника акций протеста.
  • 13 августа из тюрем и изоляторов начали отпускать задержанных во время акций протеста в стране.