The Guardian: Google передает полиции личные данные праворадикальных пользователей, но не всегда блокирует их призывы к террору

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
The Guardian: Google передает полиции личные данные праворадикальных пользователей, но не всегда блокирует их призывы к террору

TheDigitalWay / Pixabay

Из утечки документов Google стало известно, что специальное подразделение компании регулярно отсылает полиции персональную информацию праворадикальных пользователей ее сервисов. При этом Google не обязательно блокирует их аккаунты — в ряде случаев там продолжают оставлять угрозы насилием и открыто дискутировать об организации терактов.

Об этом сообщает The Guardian.

Утечка документов, названная Blueleaks, свидетельствуют о том, что подразделение Google CyberCrime Investigation Group (CIG) регулярно отсылало данные о пользователях компании в полицию и антитеррористические агентства. Среди отправленной информации — настоящие имена, почтовые адреса, номера кредитных карт, каналы и комментарии в YouTube, IP-адреса входов в сеть и тому подобное.

В одном из случаев в руки полиции поступил отчет с копией комментария одного из пользователей Google под видео о массовых расстрелах в Эль-Пасо, в котором тот призвал повторить преступление, исходя из праворадикальных соображений, и искал единомышленников. Затем он обсуждал создание взрывчатки. Его аккаунт до сих пор активен, и комментарии подобного характера не удалены.

Оказалось, что в YouTube, принадлежащем Google, множество комментариев, побуждающих к жестокости и убийствам, не удаляются, однако компания направляет персональные данные их авторов правоохранителям. Некоторые из активных распространителей пропаганды насилия имеют по несколько аккаунтов Google, которые не блокируют.

В некоторых случаях комментарии свидетельствуют не столько о готовности к насилию, сколько о психических расстройствах и суицидальных настроениях пользователей, и они также остаются в сети.

Эксперты считают, что добровольная передача персональной информации подозрительных пользователей правоохранителям свидетельствует о нежелании Google нести ответственность за последствия распространяемой пропаганды, и не означает при этом, что случаи призывов к террору будут расследовать.