В Южной Корее очередная вспышка коронавируса, связанная с деятельностью церкви

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Южной Корее очередная вспышка коронавируса, связанная с деятельностью церкви

Mt King / YouTube

В Южной Корее усилили карантин из-за новой вспышки коронавируса, связанной с деятельностью церкви в столице. Более 300 прихожан инфицированы, еще сотни последователей церкви разыскивают, чтобы протестировать на коронавирус. Тем временем лидер церкви собрал митинг и пообещал, что все больные вылечатся, если примут в нем участие.

Об этом сообщает BBC.

Известно о 312 случаях заражения среди прихожан церкви Саранг. Из 4 тыяч последователей на карантин поместили 3,4 тысячи. Министерство здравоохранения раскритиковало деятельность церкви, поскольку она не предоставила точного списка своих прихожан, что осложнило работу по отслеживанию контактов.

Протестантская церковь Саранг вызвала недовольство со стороны общественности — петицию о необходимости ареста ее лидера по имени Рев Юн Кван Гун подписали 200 тысяч человек.

Президент Кореи Мун Жчэ Ин заявил, что эта вспышка — самый большой вызов коронавируса после последнего случая массового заражения в другой протестантской церкви — Синчонджи. Лидера религиозного движения Ли Ман Ги недавно арестовали по подозрению в сокрытии информации о верующих, которые собирались на службы во время карантина.

Сейчас обе церкви считают запрос Министерства здравоохранения репрессиями и тщательно скрывают информацию о своих прихожанах.

Что это за церковь?

О религиозной общине Саранг в Сеуле известно немного — это пресвитерианская церковь, основанная в 1978 году, которая сегодня насчитывает до 80 тысяч верующих.

Гораздо больше информации о ее лидере — 63-летний консервативный пастор Рев Юн Гван Гун долгие годы был пылким критиком правительства и проводил протестные марши. В последние выходные он нарушил самоизоляцию и присоединился к очередному маршу.

Президент Кореи обратился к верующим церкви Саранг и назвал их действия на марше «непростительным актом, который угрожает жизни людей». Лидер религиозного движения в начале пандемии уверял своих последователей в том, что умереть от болезни — «патриотично», и больные вылечатся, если будут участвовать в марше.

В этом году пастора обвинили в клевете — он назвал президента шпионом КНДР. Сейчас столичные власти собираются наказать религиозного лидера за нарушение самоизоляции и противоэпидемических правил.

Сейчас в Южной Корее запрещено собираться группами более 50 человек в помещении и более 100 на открытом воздухе. Недавно корейские меры борьбы с инфекцией, которые включали агрессивное отслеживания контактов, считали «историей успеха».

Сейчас в стране зафиксировано более 15 тысяч случаев коронавируса, 305 человек умерли от осложнений болезни.

  • В Корее объявили о второй волне пандемии коронавируса, которая началась в первые выходные мая, когда правительство ослабило карантин и граждане направились в клубы и бары. Власти столичного региона, где наблюдается наибольшее число случаев инфицирования, убеждены, что ситуация может ухудшиться, если не принять меры.