В Корее вторая волна коронавируса. Ее начало связывают с преждевременным ослаблением карантина

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Корее вторая волна коронавируса. Ее начало связывают с преждевременным ослаблением карантина

Philippe Teuwen / Wikipedia

В Корее объявили о второй волне пандемии коронавируса, которая началась в первые майские выходные, когда правительство ослабило карантинные ограничения и граждане направились к клубы и бары. Власти столичного региона, где наблюдается больше всего случаев инфицирования, убеждены, что ситуация может ухудшиться, если не принять меры.

Об этом сообщает Reuters.

В Центре по контролю и профилактике заболеваний Кореи заявили, что праздничные выходные в начале мая спровоцировали новую волну распространения инфекции в густонаселенном столичном регионе, в котором раньше было немного случаев заражения.

Чиновники считают, что первая волна пандемии пришлась на февраль-апрель этого года. С ее началом медики регистрировали по 900 случаев заражения в сутки и более — тогда Корея стала вторым после Китая эпицентром распространения коронавируса.

Интенсивные антикоронавирусные меры, которые включали массовое тестирование и отслеживание контактов, уменьшили количество инфицированных до нескольких человек в сутки ближе к концу апреля.

Но как только в стране объявили о послаблении карантина в начале мая, количество зараженных в сутки стремительно выросло. Новыми жертвами в основном были молодые люди, которые инфицировались во время посещения клубов и других развлекательных заведений в первые майские выходные.

По расчетам Центра контроля и профилактики заболеваний, вторая волна пандемии должна была начаться осенью или зимой, но преждевременное ослабление карантина спровоцировало увеличение социальных контактов и, как следствие, появление новых очагов инфекции.

Власти столицы заявили, что сейчас рост количества инфицированных держится на контролируемом уровне, но если оставить все как есть, уже скоро ежедневно будут регистрировать сотни новых случаев.