Китай приостановил поставки лосося из Европы после всплеска коронавируса. Но нет доказательств, что рыба могла быть причиной

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Китай приостановил поставки лосося из Европы после всплеска коронавируса. Но нет доказательств, что рыба могла быть причиной

Photo by juan manuel Núñez Méndez on Unsplash

Китай приостановил поставки лосося из Европы и призвал жителей пока не употреблять импортные морепродукты после нового всплеска коронавируса в Пекине. Новые случаи инфицирования связывают с продуктовым рынком, где якобы нашли вирус на разделочной доске для рыбы. Однако нет доказательств, что рыба могла быть причиной.

Об этом пишет Bloomberg.

После новых случаев коронавируса сервисы доставки и крупные супермаркеты, такие как Walmart Inc., убрали из продажи лосось.

Вспышку связывают с большим продуктовым рынком «Синьфади», администрация которого ранее заявила, что коронавирус якобы обнаружен на разделочной доске, которую продавец использовал для импортного лосося.

При этом старший эксперт Национальной комиссии по здравоохранению Цзэн Гуан подчеркнул в интервью государственным СМИ Китая, что ученым еще предстоит выяснить происхождение вируса. Однако он призвал жителей Пекина пока не употреблять лосось в сыром виде и не покупать импортные морепродукты.

Также Китай приостановил импорт лосося от европейских поставщиков. Эксперты отмечают, что сама рыба вряд ли может быть причиной, пишет Reuters.

По данным компании Bakkafrost, на Китай приходится около 5% мирового спроса на лосось.

  • 12 июня в Пекине выявили шестерых инфицированных коронавирусом за последние два месяца. В течение нескольких дней количество новых случаев позволило говорить о новой волне коронавируса.
  • Двое инфицированных были работниками Китайского центра исследования мяса, расположенного в столичном районе Фенгтай. Остальные четверо работали на рынке фермерских продуктов «Синьфади» в том же районе. Власть начала эпидемиологическое расследование на рынках и в супермаркетах по всему Пекину, но коронавирус выявили только на продуктах и предметах интерьера рынка.
  • После новых случаев власти Пекина вернули жесткие карантинные правила и развернули массовое тестирование населения. Всего с 12 июня выявили 79 больных.