Судовладелец Delfi хотел через суд запретить эвакуацию танкера

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Судовладелец Delfi хотел через суд запретить эвакуацию танкера

Facebook / Максим Куций

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что судовладелец танкера Delfi, который сел на мель на одном из пляжей Одессы, — Mister Drake PC пытался через суд запретить эвакуацию судна.

Об этом министр сообщил в Facebook.

По его словам, судовладелец обратился в Хозяйственный суд Киева с иском к Администрации морских портов с ходатайством запретить совершать любые действия касательно судна. Однако суд ему отказал.

«Мы продолжаем работы по эвакуации. Но сильно злит ощущение того, что те, кто создали и не решили проблемы, и в дальнейшем продолжают их добавлять и мешать. Думаю, что уже таки время правоохранителям подробнее ознакомиться с деятельностью Mister Drake PC на территории Украины и какую цель они преследуют своими действиями», — отметил Криклий.

  • 22 ноября 2019 года сильный шторм сорвал со стоянки танкер Delfi, после чего он сел на мель в заливе Одессы. Три члена экипажа сначала отказывались покидать судно, но позже спасатели эвакуировали их. Моряков доставили в больницу, капитан пострадал больше всех.
  • После того как перевернулся танкер, из него начало вытекать горючее. Тогда в Администрации морских портов сообщили, что танкер может пролежать в море еще не одну неделю из-за юридических трудностей с перемещением судна.
  • 22 июня 2020 года Госэкоинспекция сообщила, что возле Одессы, где произошла утечка топлива с танкера Delfi, нормативы предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде превышены в 16,4 раза.
  • Убирать затонувший танкер Delfi с одесского пляжа будет подрядчик по контракту с Администрацией морских портов Украины, поскольку судовладелец уже потерял это право. Работы планируют начать в конце августа.