«Слуга народа» Шевченко считает, что в Беларуси люди протестуют, потому что им «скучно»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Слуга народа» Шевченко считает, что в Беларуси люди протестуют, потому что им «скучно»

Кузьмин Александр / УНИАН

Народный депутат от «Слуги народа» Евгений Шевченко заявил, что в Беларуси против переизбрания президента Александра Лукашенко протестуют молодые люди, которым «приелась стабильность» и которые не хотят платить налоги. Об этом он заявил в эфире канала «Украина 24».

«С одной стороны, понятно, что людям, которые жили в Беларуси, особенно молодежи, приелась стабильность. Им хочется адреналина, им скучно... Они не хотят платить налоги, потому что они еще молоды, работают... Но они забывают, что когда-нибудь они станут старше, и кто-то должен будет платить налоги, чтобы им платили пенсию», — сказал нардеп.

Напомним, что перед этим Шевченко поздравил Лукашенко с победой на выборах, когда в Беларуси продолжались массовые акции протеста. Отдельно Шевченко поблагодарил Лукашенко за «душевное отношение» к Украине.

Поздравления депутата раскритиковала его коллега по фракции Елизавета Богуцкая, тот ответил одним словом: «Сочувствую».

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. Люди требуют пересчитать голоса и провести честные выборы. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Позже она выехала из страны в Литву.
  • Силовики применяют против людей чрезмерную силу и многих калечат. По состоянию на утро 13 августа задержаны почти 7 тысяч человек. По данным МВД Беларуси, во время протестов погиб один человек, но правозащитники сообщают о минимум трех погибших.