Министр Кулеба: Отказ Ирана выплачивать компенсацию МАУ за сбитый самолет — это не официальная позиция

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Министр Кулеба: Отказ Ирана выплачивать компенсацию МАУ за сбитый самолет — это не официальная позиция

УНИАН

Отказ Ирана выплачивать Международным авиалиниям Украины компенсацию за сбитый самолет, поскольку он был застрахован европейскими фирмами — это не официальная позиция страны. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью Радио НВ.

«Мы вчера поработали с Ираном и позиция, которая прозвучала с иранской стороны, не представляет официальную позицию правительства Ирана и не является переговорной позицией. Поэтому мы на это заявление не обращаем внимания и продолжаем работать дальше с иранской стороной», — отметил Кулеба.

По его словам, Украина не допустит никаких попыток избежать ответственности или уклониться от уплаты хоть одного вида компенсаций.

Накануне глава Центральной страховой организации Ирана Голамреза Сулеймани заявил, что Иран не будет выплачивать МАУ компенсацию, поскольку самолет был застрахован европейскими фирмами.

«Украинский самолет застрахован в Украине европейскими компаниями, а не иранскими компаниями. Следовательно, эти европейские компании должны выплатить компенсацию», — сказал он.

Комментарии Сулеймани касались самолета и не касались возможной компенсации семьям жертв. Комментарии от европейских страховщиков по этому поводу не поступали.