В МИД отреагировали на отказ Ирана выплачивать компенсацию за сбитый самолет МАУ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В МИД отреагировали на отказ Ирана выплачивать компенсацию за сбитый самолет МАУ

Anadolu Agency / Contributor / Getty Images

Ирану придется выплатить компенсацию Международным авиалиниям Украины за сбитый пассажирский самолет — непосредственно или соответствующим страховым компаниям. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в Facebook.

«Мне трудно представить возможность избежать иранской стороной ответственности за сбитый украинский «Боинг», и это понимают все причастные игроки. Во время двусторонних переговоров иранская сторона подтвердила свою готовность возместить ущерб, в т.ч. и авиакомпании МАУ, представители которой были приглашены на переговоры с украинской стороны. Мы договорились включить этот вопрос в повестку дня следующего раунда переговоров», — рассказал Енин.

Он подтвердил, что самолет МАУ действительно был застрахован в одной из европейских страховых компаний, которая в свою очередь перестраховала свои риски в других страховщиков.

«Согласно этому Ирану придется компенсировать убытки компании МАУ если не напрямую, то в регрессном порядке соответствующим страховым компаниям, но все равно речь о тех же компенсациях», — подчеркнул замглавы МИД.

Накануне глава Центральной страховой организации Ирана Голамреза Сулеймани заявил, что Иран не будет выплачивать МАУ компенсацию, поскольку самолет был застрахован европейскими фирмами.