Toshiba впервые за почти четыре года сообщила о многомиллионных убытках

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Toshiba впервые за почти четыре года сообщила о многомиллионных убытках

National Bank Of Ukraine / Flickr

Японский промышленный конгломерат Toshiba Corporation сообщил о первых квартальных операционных убытках за почти четыре года.

Об этом свидетельствуют данные за первый квартал 2020 года, опубликованы на сайте компании.

Согласно документу, убытки составляют 12,6 млрд иен (118 млн долларов) за квартал с апреля по июнь, по сравнению с 7,83 млрд иен прибыли в прошлом году.

Компания связывает свои убытки с пандемией коронавируса, которая ударила по спросу на ее электронные устройства, копировальные аппараты и оборудование для производства микросхем.

Также Toshiba опубликовала прогноз, согласно которому операционные убытки за половину апреля-сентября могут достичь 10—20 миллиардов иен.

В то же время сохраняется прогноз годовой прибыли на уровне 110 млрд иен, что на 15,7% ниже, чем за 2019 год.

Последний раз Toshiba несла операционные убытки в 2016 году из-за деятельности дочерней компании Westinghouse Electric, которая занималась обслуживанием атомных электростанций, превысившие $8 млрд, пишет Reuters.

  • Всемирная туристическая организация (объединяет 158 стран), которая входит в систему ООН, оценила ущерб от коронавируса за первые пять месяцев этого года в $320 млрд.
  • Крупнейший в Европе авиалоукостер Ryanair объявил об убытках в первом квартале 2020 года. Чистые потери за первые три месяца превысили €185 млн, а выручка рухнула на 95%. В мае компания также сообщала о сокращении 3 тысяч пилотов и бортпроводников.
  • В авиакомпании МАУ отчитались об убытках в $60 млн. Из-за кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, перевозчик увольняет почти тысячу работников
  • Украинская авиакомпания SkyUp Airlines понесла убытки примерно на $30 млн из-за отмены авиаполетов в связи с введением карантина.