ГосСМИ Беларуси сообщили о задержании «координаторов» протестов в Минске. Жена одного из них опровергает

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Минске задержали якобы «координаторов» массовых протестов. Об этом утром 12 августа сообщило государственное агентство БЕЛТА.

По данным госСМИ, один из этих «координаторов» якобы руководил действиями соратников из гостиницы «Беларусь», где он снимал номер. «Мужчина управлял действиями трех подчиненных. Они в свою очередь руководили сотнями», — сообщило госагентство.

Также утром БЕЛТА распространило заявление Министерства внутренних дел о задержании мужчины, который якобы «платил за участие» в протестах. В МВД заявили, что в его рюкзаке якобы нашли $10 тысяч, предназначенные для «оплаты участникам» акций.

Жена одного из задержанных «координаторов» — Михаила Симакова, Екатерина Симакова рассказала TUT.by, что ее муж — предприниматель, занимается продажей автомобилей. По ее словам, у него было с собой около $9 тысяч — накануне он продал авто. Эту информацию она готова подтвердить договором с покупателем за 10 августа.

Симакова рассказала, что задержание произошло прямо возле их дома на ее глазах, соседей и маленьких детей. «В машине, которая подъехала к нашему дому, были люди в штатском, они не предъявляли удостоверения — соответственно, муж оказал сопротивление. Мы думали, это ограбление. Его били очень сильно», — вспоминает женщина, отмечая, что муж не участвовал в акциях протеста.