Украина, Литва и Польша в совместном заявлении осудили подавление протестов в Беларуси

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Вслед за США и Великобританией силовое подавление протестов в Беларуси осудили Украина, Литва и Польша. Главы Министерств иностранных дел стран выступили с совместным заявлением.

Ее обнародовал глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

«Как министры иностранных дел стран Люблинского треугольника мы глубоко обеспокоены эскалацией ситуации в Беларуси после президентских выборов и призываем власти воздержаться от применения силы и освободить всех задержанных минувшей ночью. Уважение основных свобод и прав человека, включая демократию и верховенство права, необходимо для дальнейшего развития независимой и суверенной Беларуси», — сказано в заявлении.

Главы МИД призывают власть Беларуси, в частности Александра Лукашенко, пойти на диалог с народом. «При необходимости мы открыты к любой помощи в содействии этому диалогу», — отмечается в заявлении.

  • В Беларуси акции протеста начались после оглашения результатов голосования за нового президента. По данным ЦИК, победил Александр Лукашенко (шестой раз подряд). Оппозиция, наблюдатели и активисты говорят о массовых фальсификациях. По их данным, победила Светлана Тихановская с более чем 80% голосов. В ночь с 9 на 10 августа по стране прокатились массовые протесты.
  • Силовики задерживали людей, применяя слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы. По данным СМИ и правозащитников, погиб минимум один человек, официальные власти об этом не сообщают. Позднее стало известно о более чем 3 тысячах задержанных в столице и регионах.
  • 10 августа протесты возобновились. В Минске ОМОН уже задержал 40 протестующих — большинство из них были у Дворца спорта, гостиницы «Юбилейная» и на проспекте Победителей. В Минске в микрорайоне Каскад появился военный спецназ — в людей начали стрелять резиновыми пулями.