Великобритания и Евросоюз осудили действия властей Беларуси против граждан

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Великобритания и Евросоюз осудили действия властей Беларуси против протестующих.

Премьер-министр Соединенного королевства Борис Джонсон назвал действия силовиков и заявления Александра Лукашенко антидемократическими, передает Reuters.

«Насилие, которое мы видели в Беларуси ночью, и попытки белорусских властей подавить протесты абсолютно неприемлемы. Ранее мы неоднократно ясно давали понять, что серьезно обеспокоены антидемократическими действиями, в том числе задержанием оппозиционных кандидатов, мирных протестующих и журналистов. Мы снова выражаем свою обеспокоенность властям Беларуси после этих протестов», — сказал премьер.

В совместном заявлении вице-президента Евросоюза Жозепа Боррелля и комиссара по вопросам соседства и расширения Оливера Вархели говорится о том, что Центральная избирательная комиссия обнародовала сфальсифицированные данные.

«Важно, чтобы ЦИК опубликовал результаты, отражающие выбор белорусского народа. Только соблюдение прав человека, демократии и свободных и справедливых выборов гарантирует стабильность и суверенитет», — сказано в заявлении.

В ЕС ночные столкновения также назвали неприемлемыми и призвали власти страны отпустить всех задержанных активистов и оппозиционеров.

«Ночь выборов была омрачена непропорциональным и неприемлемым насилием государства против мирных демонстрантов. Как сообщается, в результате этого один гражданин погиб, многие получили ранения. Мы осуждаем насилие и призываем к немедленному освобождению всех задержанных прошлой ночью. Белорусские власти должны обеспечить уважение к фундаментальному праву на мирные собрания», — говорится в сообщении.