Совет старейшин Афганистана разрешил освободить 400 талибов. Это часть соглашения о выводе войск США

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Совет старейшин Афганистана разрешил освободить 400 талибов. Это часть соглашения о выводе войск США

Dan Love / Flickr

Всеафганский совет старейшин (Лойя-джирга) принял решение освободить 400 талибов, заключенных в тюрьмах страны по обвинению в совершении тяжких преступлений.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По мнению совета старейшин, это решение устраняет все препятствия для начала мирных переговоров между правительством Афганистана и боевиками радикального движения «Талибан», а также позволит остановить кровопролитие в стране.

Отмечается, что решение совета старейшин не является обязательным и носит рекомендательный характер. Впрочем, президент Афганистана Ашраф Гани уже объявил, что выдаст президентский указ об увольнении талибов. Именно он и созвал заседание совета, в который входят около 3 400 человек: старейшины, духовные и политические деятели, местные политики. Среди участников собрания были и 700 женщин.

В феврале США и талибы достигли соглашения, которое позволит вывести американские войска из страны. Это соглашение предусматривало освобождение правительством до пяти тысяч талибов и до тысячи удерживаемых «Талибаном» афганских солдат. Правительство Афганистана освободило всех боевиков, кроме 400 человек, которых обвиняют в тяжких преступлениях. 156 из них были приговорены к смертной казни. После выполнения условий должны начаться внутриафганские мирные переговоры в Дохе.