В Бейруте протестующие захватили здание МИД. Произошли стычки с полицией, есть раненые

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
В Бейруте протестующие захватили здание МИД. Произошли стычки с полицией, есть раненые

Asaad Hanna / Twitter

8 августа несколько тысяч человек вышли на акцию протеста в Бейруте, столице Ливана. Участники акции потребовали наказать высокопоставленных чиновников, которых демонстранты считают виновными во взрыве в столице, из-за которого погибли около 160 человек. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать демонстрантов.

Об этом сообщает CNN.

На акции звучали призывы свергнуть правящий режим, а также скандировали «Революция». Кульминацией стала установка символической виселицы — как предупреждение для политиков, чья халатность и коррупция, по мнению активистов, привели к взрыву. «Отставка или виселица», — было написано на плакатах протестующих.

На ней, в частности, «повесили» фото президента Ливана Мишеля Ауна и лидера движения «Хезболла» Хасана Насралла.

Как пишет арабское агентство Al Arabiya, протестующие захватили здание Министерства иностранных дел Ливана. Они объявили его «штабом революции». Позже туда ворвались полицейские, произошли стычки.

По состоянию на 20:00, по информации Красного Креста в Ливане, во время протестов ранения получили 110 человек, более 30 из них госпитализировали.

Позже протестующие захватили здание министерства экономики Ливана.

Как сообщают ливанские СМИ, во время протестов погиб один сотрудник сил безопасности, еще несколько получили огнестрельные ранения.