На Канье Уэста работают политтехнологи, связанные с Республиканской партией и Трампом. Одного из них судили за мошенничество на выборах

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
На Канье Уэста работают политтехнологи, связанные с Республиканской партией и Трампом. Одного из них судили за мошенничество на выборах

Taylor Hill / Contributor

К стремительной предвыборной кампании рэппера Канье Уэста, который в последний момент заявил о своем стремлении стать президентом, оказались причастными политтехнологи, известные сотрудничеством с Республиканской партией США и Дональдом Трампом, а также участием в скандалах, связанных с мошенничеством на выборах.

Об этом сообщает ABC News.

В ходе протестов против полицейского насилия и расизма в США Уэст отстранился от Трампа, с которым еще недавно был в теплых отношениях. Он повторил о своем разрыве с действующим президентом и в начале своей кампании.

Позже рэппер заявил, что его выдвижение может смутить темнокожий электорат демократа Джо Байдена, поскольку «говорить, что темнокожие голосуют за демократов — это форма расизма и белого супремасизма».

Сейчас Уэст пытается попасть в избирательные списки в нескольких штатов после провала в других. Он также ищет поддержки выборщиков — чиновников, представляющих штаты в Коллегии, которая голосует за кандидата после всенародного голосования.

Выявление политтехнологов, связанных с Трампом, совпало с вопросами об истинных мотивах рэппера, который, по свидетельству его жены Ким Кардашьян, ощутил давление во время обострения биполярного расстройства, и в результате говорит не всегда то, что думает.

Пока непонятно, кто и каким образом нанял политтехнологов, однако из источников в штабе Уэста стало известно, что на прошлой неделе он хотел перезагрузить свою кампанию из-за ее неорганизованности и негативного освещения в СМИ.

Рэппер также выразил своей команде желание «сделать чудо» и «остановить» Байдена, чтобы дать темнокожим американцам возможность сделать «положительный выбор» и «чему-то научиться» перед выборами-2024.

Кто эти политтехнологи?

Одного из республиканских политтехнологов зовут Марк Джейкоби, чью компанию наняли для продвижения Уэста в качестве кандидата, а также для сбора необходимых подписей, как сообщил источник в штабе рэппера.

Джейкоби характеризуют как профессионального сборщика подписей и активного сторонника Республиканской партии, однако в 2008 году его арестовали за мошенничество на выборах, связанное с вопросами регистрации и голосования. Он признал вину и получил три года условно.

В то же время Джейкоби обвиняли в том, что он обманом заставлял избирателей регистрироваться как республиканцев — это преподносили как подпись петиции.

Сейчас Уэст проводит компанию в Колорадо, где для регистрации нужно собрать только 9 подписей — 4 из подписчиков оказались республиканскими политтехнологами со значительным опытом в политической стратегии своей партии.

Другие политтехнологи кампании Уэста — все те же республиканцы, некоторые — со связями в среде консервативных лоббистов.

«Байден и Трамп оба попадают в скандалы, а Канье просто завоевывает популярность», — рассказал собеседник из штаба рэппера.