Депутаты Черновицкого горсовета обратились к Зеленскому, Раде, Кабмину и СНБО с просьбой запретить «пропаганду гомосексуализма»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Депутаты Черновицкого горсовета обратились к Зеленскому, Раде, Кабмину и СНБО с просьбой запретить «пропаганду гомосексуализма»

Черновицкий городской совет обратился к президенту Украины, Кабинету министров, Верховной Раде, народным депутатам, Совету национальной безопасности и обороны с просьбой принять законопроект о запрете «пропаганды гомосексуализма».

Соответствующее решение 7 августа поддержали во время сессии 22 депутата, пишет ИА АСС.

В частности, депутаты призвали «защитить семью, детство, материнство и отцовство в Украине».

Текст обращения, которое подготовил активист и капеллан Церкви адвентистов седьмого дня из Черновцов Николай Гунько, внес на рассмотрение депутат горсовета Анатолий Чесанов.

Накануне, 6 августа, за обращение к власти относительно защиты института семьи проголосовали также 40 депутатов Черновицкого областного совета.

  • Народные депутаты от «Слуги народа» Георгий Мазурашу и Елена Лис зарегистрировали на сайте парламента два законопроекта — предлагают запретить «пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма» и ввести за нее административную ответственность. Инициатором и автором запрета также является Николай Гунько.
  • Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова осудила законопроект и назвала его несоответствующим Конституции и международным правовым стандартам.