Омбудсмен осудила законопроект «слуг народа» о «пропаганде гомосексуализма»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Омбудсмен осудила законопроект «слуг народа» о «пропаганде гомосексуализма»

Фото УНИАН

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что законопроект о введении ответственности за «пропаганду гомосексуализма или трансгендеризма» № 3917 не соответствует Конституции и международным правовым стандартам. Об этом сообщила пресс-служба Офиса омбудсмена.

«Законодательная инициатива [...] направлена на дискриминацию представителей ЛГБТ-сообщества и нарушении их права на уважение чести и достоинства. Сексуальная ориентация и гендерная идентичность не могут быть основаниями для ограничения прав и свобод человека на законодательном уровне», — сказала Денисова.

Она подчеркнула, что такие инициативы нардепов подстрекают других граждан к нетерпимости и ненависти к ЛГБТ-людям, а также еще больше укореняют дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Кроме того, отметила Денисова, законопроект противоречит международным обязательствам Украины в сфере обеспечения равенства прав и свобод и борьбы с ксенофобией и нетерпимостью.

Денисова обратилась в Комитет по вопросам правоохранительной деятельности с просьбой учесть ее позицию во время проработки проекта.

  • Народные депутаты от «Слуги народа» Георгий Мазурашу и Елена Лис зарегистрировали на сайте парламента два законопроекта. Они предлагают запретить «пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма» и ввести за нее административную ответственность. Инициатором и автором запрета является активист и капеллан Церкви адвентистов седьмого дня из Черновцов Николай Гунько.
  • Председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что этот законопроект необходимо отложить. «Это сложные такие законопроекты для восприятия [...] У нас действительно есть обязательства перед международными партнерами, но здесь речь даже не об обязательствах, а о том, что те идеи, которые предлагаются — их нужно проверить на дискриминационность», — сказал Корниенко.