Глава «Слуги народа» Корниенко: Законопроект о «пропаганде гомосексуализма» нужно отложить

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Глава «Слуги народа» Корниенко: Законопроект о «пропаганде гомосексуализма» нужно отложить

Соколовская Инна / УНИАН

Законопроект о введении ответственности за «пропаганду гомосексуализма или трансгендеризма» в Украине необходимо отложить.

Об этом заявил глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко, передает Интерфакс-Украина.

«Это сложные такие законопроекты для восприятия. Я ещё не видел текст, но интуитивно мне кажется, что не стоит такие законопроекты брать в активную работу, потому что они дискуссионные. У нас действительно есть обязательства перед международными партнёрами, но тут речь даже не об обязательствах, а о том, что те идеи, которые предлагаются — их нужно проверить на дискриминационность», — сказал Корниенко на брифинге во время партийного тренинга «Слуги народа» в Киеве.

Он рассказал, что ещё не общался с авторами проекта закона и сейчас документ находится на этапе внесения альтернативных, а его дальнейшая судьба неизвестна.

«Решения фракции нет. Моя позиция, что такие законопроекты нужно откладывать подальше, и обсуждать их тогда, когда мы проведём налоговую амнистию, решим, что делать с налогом на выведенный капитал, решим, что делать с бюджетом на следующий год ... Я думаю, что осенью нужно выходить на конструктивную работу и решать те проблемы, которые волнуют общество», — добавил он. Корниенко не исключил, что этот законопроект может и вовсе быть отозван из парламента.

  • Ранее стало известно, что депутаты от «Слуги народа» Георгий Мазурашу и Елена Лис зарегистрировали на сайте парламента два законопроекта. Они предлагают запретить «пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма» и ввести за нее административную ответственность. Инициатором и автором запрета является активист и капеллан Церкви адвентистов седьмого дня из Черновцов Николай Гунько.