«Семья, инвестиции, достоинство». Дуда принес присягу президента Польши и назвал ключевые вопросы второй каденции

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент Польши Анджей Дуда принес присягу на второй срок президентской каденции. Об этом сообщает «Польское радио» и Onet.

Церемония состоялась в доме Сейма на сессии Национального собрания. Из-за эпидемии коронавируса при входе каждому из депутатов и приглашенных гостей мерили температуру, все были в защитных масках.

Дуда в своей инаугурационной речи заверил, что открыт к сотрудничеству. «Я хочу быть президентом в важных для всех поляков вопросах», — подчеркнул он.

Он назвал последние выборы «большой победой польской демократии». Ключевыми вопросами для себя на следующие пять лет президент назвал «семью, безопасность, рабочие места, инвестиции и достоинство».

Также Дуда во время своей речи упомянул и об Украине. «Особая возможность действовать ради безопасности нашей страны и нашего континента появится в 2022 году, когда Польша возьмет на себя председательство в ОБСЕ. Это важная задача, которая заключается и в восстановлении полного суверенитета и территориальной целостности нашего соседа — Украины», — подчеркнул он.

Многие оппозиционные политики отказались прийти на церемонию. Среди приглашенных бывших президентов присутствовал только Александр Квасьневский.

  • Действующий президент Польши Анджей Дуда победил во втором туре президентских выборов, которые состоялись 12 июля. Он обогнал своего соперника, мэра Варшавы Рафала Тшасковского на 2%, набрав 51,03% голосов. Разница в голосах составила около 400 тысяч.
  • Дуда заявлял, что обещает в случае своего переизбрания «запретить пропаганду ЛГБТ-идеологии» в учебных и государственных учреждениях.