Нардепы ОПзЖ подали в Конституционный суд три представления. Они оспаривают спецконфискацию и декларирование доходов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Конституционный суд поступили три конституционных представления от 47 народных депутатов по инициативе «Оппозиционной платформы — За життя». Нардепы просят признать неконституционными положения статей Уголовного кодекса и Основного закона Украины, которые касаются специальной конфискации имущества и декларирования имущества членов семей.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Нардепы просят проверить на соответствие Конституции положения статей 96-1 и 96-2 УК (специальная конфискация и случаи применения специальной конфискации), других отдельных положений Уголовно-процессуального кодекса (тоже о конфискации), а также положения закона «О предупреждении коррупции» и связанных с ним законов (о декларировании доходов и законности получения активов).

В представлениях депутаты утверждают, что специальная конфискация может применяться к действиям, которые были совершены до вступления в силу норм закона, что, по их мнению, не соответствует Конституции. Также они утверждают, что конфискация может применяться к невиновным третьим лицам (доверенные лица, родственники), а это, по мнению депутатов, противоречит принципу верховенства права.

Кроме этого, депутаты считают что статьи 96-1 и 96-2 ущемляют основные права граждан, а закон «О предотвращении коррупции» якобы в нарушение Основного закона заставляет декларировать имущество детей и сожителей. По мнению авторов ходатайств, такие положения закона (о декларировании имущества родственников) приводят к распространению конфиденциальной, личной информации, а также к незаконному вмешательству в личную жизнь.